Был ли я гражданином СССР, если родился в РСФСР в 1990 году?

В получении РВП без квоты есть пункт:

-родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

Вопрос:

Если я родился в РСФСР в 1990 году, но первый паспорт получил как гражданин Украины, был ли я до распада гражданином СССР? И какими документами это подтвердить в ФМС?

, Роман, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Роман, 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР (образованный Законом СССР от 05.09.1991 № 2392-1, но не предусмотренный Конституцией СССР) принял декларацию № 142-Н о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ. Российская Федерация (РСФСР) стала государством-продолжателем СССР.

Факт рождения на территории РСФСР вы сможете подтвердить свидетельством о рождении. В случае утраты свидетельства о рождении, возможно получение его дубликата.