Как и где мне получить справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана?

Я являюсь жителем РФ. Живу в России с 7 лет. Имею гражданство РФ. Есть паспорт и другие документы. Но родился я в Респ. Казахстан. Городе Уральск. Свидетельство о рождении у меня КЗ. И для работы в полиции мне нужна справка о том, что я не являюсь гражданином Респ. Казахстан. Как и где мне ее получить. Проживаю я в городе Самара.

, Адэль, г. Самара
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Адэль!

По информации, указанной на сайте Посольства Республики Казахстан:

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г .), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), тогда выдается справка об отсутствии гражданства Республики Казахстан, согласно ст.3 Закона РК «О гражданстве РК».

Телефон для получении информации по справкам о негражданстве Республики Казахстан: +7 (495) 627-18-38.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.