Как взыскать неустойку за просрочку сроков проверки качества товара?

Здравствуйте. Купил apple watch 17 июля, был обнаружен дефект в 14 дневный срок «Не работал при звонках динамик и микрофон».

Сдал в торг. организацию 25 июля, 14 августа позвонил - сказали, что дефект не обнаружен, но часы в сервисном центре еще.

Сегодня, 15 августа, истек срок проверки качества.

При сдаче в торг. организацию продавцы подсунули акт на гар. ремонт, не подписал - написал заявление, что сдаю на проверку качества и требую возврат д/с, а в случае нарушения сроков - неустойку.

Собственно вопрос: могу ли я потребовать возврат денежных средств, если товар надлежащего качества?

Если не могу, то как правильно написать заявление на получение неустойки за просрочку.

, Тимур, г. Астрахань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственно вопрос: могу ли я потребовать возврат денежных средств, если товар надлежащего качества?

При  отсутствии дефектов качества продавец вправе отказать в возврате денежных средств, либо в его обмене. Что касается взыскания неустойки, то на основании статьи 23 Закона «О защите прав потребителей» составляйте письменную претензию.

При этом Вы можете провести независимую экспертизу за свой счет и если дефект будет выявлен, то можете обратиться в суд с исковым заявлением.