Кому положены президентские выплаты на первого ребенка?

Добрый день!подскажите пожалуйста, положены ли нам президентские выплаты, если у мужа зарплата 35-40 тыс.руб, а у меня 20 тыс. Руб. В данный момент нахожусь в декретном отпуске

, Ольга, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Согласно федеральному закону, для оформления выплат на ребенка должны быть соблюдены два требования:

  — ребенок должен быть рожден (или усыновлен) после 1 января 2018 года и являться гражданином Российской Федерации;

  — доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимуматрудоспособного населения, установленную в данном субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячную выплату не назначат, если дети находятся на полном государственном обеспечении. Не смогут получить деньги и те, кто лишен родительских прав.