Как защитить права собственников жилых помещений на получение услуги по отоплению?

Добрый вечер! Суть моего вопроса в следующем. В 2013 году застройщиком на земельном участке, находящемся в его собственности, построен многоквартирный дом (19 квартир), в котором я купила квартиру. С 2015 года застройщик произвёл реконструкцию МКД по адресу уже существующего нашего дома: по сути, построил ещё один трёхэтажный многоквартирный дом (14 квартир). Между двумя зданиями построил котельную, куда перенёс общий газовый котёл. После заселения второго дома в наших квартирах начались проблемы с отоплением (нет давления, тепло отсутствует полностью в трёх квартирах, ещё в четырёх - температура низкая). Разрешение на реконструкцию собственники нашего МКД не давали. Нас не знакомили с технической инженерной документацией. В настоящее время застройщику суд отказывает в принятии реконструированного МДК в эксплуатацию (нарушен утверждённый проект застройки по земельным параметрам). У меня вопросы: при получении разрешения на эксплуатацию МДК после реконструкции произведённой в (очевидных) интересах застройщика должна ли производится экспертиза состояния внутридомовых инженерно-технических сетей, обеспечивающих получение коммунальных услуг по водо, тепло, энерго, газо снабжению. Госжилстройинспекция мне ответила, что собственники жилых помещений могут осуществить реконструкцию тепловой системы за собственный счёт. Но мы платим за содержание и ремонт жилья по извещениям в ЖРЭУ, с которым у нас заключён Договор на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту. С уважением, Любовь Петровна.

  • Заявление в ЖРЭУ 5 от 10.07.18.
    .doc
, Любовь Петровна, г. Волгодонск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В отношении недобросовестного застройщика подайте официальную обоснованную претензию. Обращайтесь лично (претнзия в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашей претензии и возвращают вам. Если не принимают претензию или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Все будет зависеть от её содержания. Далее собирайте все документы и доказательства его неправомерных действий. Неплохо будет подать жалобу в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. И затем в зависимости от результата, заявление в суд.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. Иметься практика по данным вопросам. Но, мне будут необходимы копии правоустанавливающих документов.
Удачи и успехов вам.

Любовь Петровна
Клиент, г. Волгодонск

Доброй ночи! Про цены всё знаю. Обратилась от безнадёги. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Удачи в защите прав состоятельных граждан! У меня прав нет. Извините за беспокойство.

Зря вы так, у состоятельных граждан свои юристы и сюда они обычно не обращаются. Здесь, юристы оказывают помощь и причем бесплатную, но конечно не так как хочется в полном объеме. Они тоже зарабатывают себе на жизнь. И работают также как и остальные граждане. Вы же не обижаетесь, если в магазине  от вас требуют деньги за продукты и за вещи, а тут обида, за что? И кстати если вы заказываете платные услуги, то сравните цены, тут на сайте, юристы вам могут оказать качественные услуги по ценам в несколько раз ниже, чем в ваших городских адвокатских конторах.

Но, все же совет вам. Когда вы хотите все, много и сразу, так может не получиться. Слишком большой объем информации.

Если нет средств, то можете задавать ваши вопросы по отдельности бесплатно.