Правомерно ли работодатель просит уволиться по согласованию сторон, если я в декретном отпуске?

Добрый день,пожалуйста помогите.Звонили из отдела кадров и просят уволится по согласованию сторон с компенсацией 50 тысяч ,а я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и нам только 7 месяцев.Могут ли уволить сами?

, Алена, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без вашего согласия вас уволить не могут. Более того, пока вы в отпуске по уходу за ребёнком до полутора или трёх лет, то даже сократить не могут. Если вы откажитесь подписывать соглашение или просто проигнорируете просьбу, то работодатель законно ничего не сможете сделать.

Поэтому вам решать. Как вам выгоднее, там вам и лучше поступить. Или можете торговаться, чтобы увеличить сумму выходного пособия

Алена
Клиент, г. Москва
А если, как мне сказали будут менять ИП на ООО.И уточнили, что в течении месяца точно его закроют, а деятельность компания не меняет

Могут уволить в связи с закрытие ИП. Но в этом случае обязаны письменно уведомить за два месяца и потом выплатить выходное пособие. Так что всё равно вам лучше не соглашаться на увольнение по соглашению сторон.

Кроме того, если уволитесь по соглашению сторон, то потеряете право на пособие по уходу за ребёнком. А если уволят в связи с ликвидацией, то будете получать его в соцзащите

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы не рекомендовала Вам соглашаться на такие условия, тем более правовых оснований для выплаты указанной суммы у работодателя нет.

Уволить Вас по инициативе работодателя невозможно. Исключительный случай — ликвидация организации.

Алена
Клиент, г. Москва
И, что делать, если вдруг выплаты прекратятся?
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алена

Не соглашайтесь, не имеют право уволить в декрете

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (действующая редакция)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Юлия Крупина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.  Инициатором такого увольнения может быть как работодатель, так и работник. Порядок действий при увольнении таков: Вам предлагают расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.Согласие работника уволиться он выражает непосредственно в самом дополнительном соглашении, подписав его. Если инициатива такого увольнения исходит от предприятия, то дополнительно писать заявление об увольнении Вам не нужно. Соглашение может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны. Соглашение нельзя аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по согласованию сторон.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не поддавайтесь на провокации и ничего не подписывайте. Вас конечно же не имеют право уволить без вашего согласия, даже по сокращению штатов. В противном случае, если у вашего работодателя не осталось совести, сразу и непременно идите в прокуратуру, которая обязательно разберется и к вашему работодателю будут приняты соответствующие меры. Но смотрите сами, если ваш работодатель, это ООО, которое зарегистрировано на номинального директора, то для вас проще получить с них те самые 50 тысяч.