Что сделать для зачисления стажа, если предприятие ликвидировано?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в данный момент собираю документы для начисления пенсии. В 90х годах я работала на предприятии 1 год. В процессе моей работы предприятие реорганизовалось, т.е. приняли меня на предприятие «ХХХ», а увольнялась я из предприятия ТОО «ХХХ». Отметки о реорганизации в трудовой нет. Предприятие ликвидировано. В архив документы не сданы. ПФ говорит, что в расчет стажа такую запись взять не может. Получается, что у меня теряется целый год. Что можно сделать в данной ситуации?

, Людмила, г. Екатеринбург
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо сделать запрос в архив ликвидированных предприятий с запросом о предоставлении соответствующей информации. В случае предоставления официального ответа о том, что организация ликвидирована и документы в архиве отсутствуют, то можно попробовать доказать через суд доказать факт трудовых отношении, приведя туда свидетелей с которыми фактически работали в данном месте работы, и предоставить возможно какую-либо сохранившуюся деловую переписку. Но если люди, с которыми вы вместе работали отсутствуют в поле вашего зрения, и документов каких либо не осталось, то фактически каким либо другим образом доказать не представится возможным.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

А могу я подать в суд на основании записей трудовых книжек тех людей, с которыми ранее работала без их личного присутствия?