Через какое время присваивается муниципальному служащему классный чин?

Если муниципальный служащий проработал 3 месяца на срочном трудовом договоре, а потом был переведен на бессрочный трудовой договор, то через сколько времени ему нужно присвоить классный чин?

, Елена, г. Петрозаводск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 7 Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим, утвержденным Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. от 30.09.2013) «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим:

7. Первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения федерального гражданского служащего на должность гражданской службы.

Таким образом, если в срочном трудовом договоре был прописан испытательный срок, то исчисление трех месяцев начинается после испытательного срока, после чего присваивается классный чин.

Если в срочном трудовом договоре не был прописан испытательный срок, а муниципальный служащий отработал в должности 3 месяца, тогда ему необходимо присвоить классный чин.