Увольнение по инвалидности 1 группы, можно ли уволить инвалида правомерно?

Здравствуйте, необходимо увольнение работника инвалида 1 группы как нам его правомерно уволить, и какие выплаты ему полагаются. Можно ли уволить инвалида? Как происходит увольнение по инвалидности 1 группы?

, Ольга Гринева, г. Ставрополь
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увольнение по инвалидности 1 группы происходит так:

При получении работником инвалидности 1-й группы, он подлежит увольнению в связи с наступлением обстоятельств не зависящих от воли сторон, на основании ст. 83 п. 5 Трудового кодекса РФ.

Так согласно ст. 83 п. 5 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ст. 178 Трудового кодекса РФ, такому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.