Порядок действий потерпевшего при избиении на территории ресторана

Добрый день! 9 августа в одном из ресторанов нашего города на меня и на девушку из обслуживающего персонала напала неизвестная. Сейчас я нахожусь в больнице. Следователь взял показания прямо в больнице, но уже пятый день из прокуратуры тишина. Камеры в заведении не снимали, с пострадавшими никто из работников правоохранительных органов не связывался.

Подскажите, что делать, чтобы наше дело не ушло вникуда?

, Анита Лебедева, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо просто контроллировать действия следователя. Для начала Вас должны признать потерпевшим по делу, если оно возбуждено. Ст. 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Ну соответственно с момента признания Вас потерпевшим можете пользоваться всеми процессуальными правами, которые даёт Вам закон.