Можно ли принудить соседку избавиться от собак или съехать?

у соседки однокомнатная квартира. вонь из квартиры адская. у нее пять собак и кот . две из них агрессивные. собак выгуливают без намордников и поводков. просила приобрести на что получала ответ что они не кусаются. что делать? в подъезде воняет как на помойке. скачут блохи. у меня маленькие дети.

, Слидзинская Майя, г. Москва
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вопрос выселения жильцов из квартиры — один из наиболее сложных. Рекомендую Вам проконсультироваться у компетентного юриста.

Для начала необходимо установить право, на основании которого соседка проживает в данной квартире (договор аренды, право собственности и т.д.). Исходя из этого будет строиться дальнейшая стратегия.

Для решения такой проблемы, как правило, одних переговоров с соседями не достаточно. Чтобы добиться признания вашей проблемы судом (если до него вдруг дойдет дело), вам необходимо задействовать все возможные административные ресурсы. При этом помощь других соседей, испытывающих те же неудобства, будет очень кстати.

Вам (и желательно соседям) необходимо обратиться в полицию (к участковому) с заявлением о нарушении соседкой правил пользования жилым помещением и правил выгула собак. Обратитесь в управляющую компанию для проведения обследования помещения. Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Некоторые из этих действий придется произвести неоднократно — до достижения желаемого результата.

Если эти способы не заставят соседку изменить своё поведение — необходимо решать проблему через суд. В этом случае лучше обратиться к юристу.