Правомерность взыскания оплаты после установки индивидуального отопления в квартире

Добрый день. Установил индивидуальное (газовое) отопление в квартире (с газовиками и пожарными согласовал, сказали можно). У меня есть постановление (разрешение) от органа исполнительной власти, есть проект на переустройства инженерных сетей отопления в квартире, проект на газоснабжение. Обратился сегодня в тепловые сети с просьбой не взимать с меня плату за отопление, но они мне отказали ссылаясь на то, что это незаконно и чтобы я готовился получать зимой от них платежки за отопление. Как можно доказать свою правоту?

, Александр, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Мое личное мнение такое, жилое помещение  отопительными приборами от центральной системы отопления не оборудовано, следовательно, вы не являетесь потребителем услуги по отоплению в предъявляемом к оплате объеме.

Но есть судебная практика и она не в вашу пользу. В чвстности в решение пишут следующее;

на момент начисления за услуги по отоплению не отключен от центральной системы отопления, теплоснабжением обеспечиваются в том числе и места общего пользования. Согласно нормам ст.ст. 3039154 ЖК РФ при переходе на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии с собственников и пользователей помещений не снимается обязанность по несению расходов на содержание общего имущества, в том числе на коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды.

Поэтому если вы выиграете суд, я буду очень рад тому что где то есть судья который руководствуется здравым смыслом, а не сложившейся практикой.

скидываю практику суда, может поможет. Остальная практика против.

нолинский районный суд 2-337/2015

http://yandex.ru/clck/jsredir?...