Необоснованное проникновение в комнату общежития со стороны вахтера

Здравствуйте. Живу в общежитии. Когда меня не было, вахтеры неоднократно и безосновательно(не было форс-мажорных обстоятельств) заходили в мою комнату. Подскажите пожалуйста, имею ли я право написать на них заявление(если да, то в каком порядке оно оформляется)? Заранее спасибо.

, Елизавета, г. Омск
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Жилище является неприкосновенным, что означает буквально: никто не имеет права на проникновение в помещение жилья против воли лиц, проживающих в нем, не иначе как при обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом, либо же на основании вынесенного судом решения (ст.25 Конституции РФ). При нарушении неприкосновенности жилища, гражданина последует уголовная ответственность, предусмотренная статьей 139 Уголовного кодекса РФ.Ограничения права на неприкосновенность жилища допускаются только в целях защиты прав и свобод других людей, здоровья и нравственности населения, общественного порядка и государственной безопасности. Российское законодательство исчерпывающе регулирует допустимые проникновения в жилище. Таковыми являются: проведение оперативно-розыскных и следственных действий, исполнение судебных решений; преследование лиц, подозреваемых в совершении преступлений; массовые беспорядки; условия правового режима чрезвычайного положения; стихийные бедствия, катастрофы, пожары, аварии, эпидемии, эпизоотии. В случаях, установленных законодательством (УПК РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.), законность и обоснованность проникновения в жилище должна быть подтверждена судебным решением

Елизавета
Клиент, г. Омск
Спасибо большое!