Что грозит за неуплату транспортного налога, если автомобиль был продан год назад?

В июле прошлого года продала машину. До этого три года не платила трансп.налог. Прошел год (с новым хозяином)..Опять мне приходит налог..Он говорит, что не может поставить машину на учет....Есть договор купли-продажи..Что делать..Просит меня оплатить налог....

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

За неуплату налога он будет взыскан принудительно с лица, обязанного его уплаивать

налог обязан платить тот, на ком машина зарегистрирована, независимо от того, кто ее владелец по ДКП

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если новый хозяин никогда не поставит машину на учет… то платить будет прежний хозяин… Правильно?

Прежнему хозяину давно пора снять машину с учета самостоятельно