Куда жаловаться и на основании какого закона, если УК не принимает показания приборов учета тепла?

Здравствуйте! Ук не принимает показания приборов учета тепла. При вселение в кв были сняты сотрудником УК первоначальные показания счетчиков воды,электричества, и тепла. Показания поды и электричества принимают, а показания тепла не. Тепло рассчитывает по нормативу, что по факту в квартире больше года отопление не вкл. Ссылается на не заселенность дома на 100 %. Новостройка. Дом был сдан в ноябре 2016г.

, Мария, г. Сыктывкар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Пожаловаться можно в жил.инспекцию. А сослаться можно при этом на то, что 10 июля 2018 года Конституционный Суд РФ своим постановлением №30-П/2018 (http://doc.ksrf.ru/decision/KS...) закрепил право граждан оплачивать услуги отопления с учетом показаний индивидуального счетчика тепловой энергии вне зависимости от наличия/отсутствия индивидуальных приборов учета в других помещений многоквартирного дома.
Суд указал, что федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию. До внесения этих изменений плата за отопление в многоквартирных домах со счетчиками тепла, где в отдельных помещениях не обеспечена их сохранность, должна исчисляться по модели, установленной абзацем 4 пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. При этом для конкретных помещений, в которых соответствующие приборы неисправны или утрачены, вместо их показаний необходимо принимать в расчет норматив потребления коммунальной услуги по отоплению.