Как 15-летнему ребенку добиться проживания с дедушкой, если родители применяют физическую силу?

Здравствуйте, мне 15 лет, мои родители Свидетели Иеговы. Они решили, что я просто их собственность и должна повиноваться только их желаниям и прихотям. Я не могу выходить гулять, по малейшей вине отбирают телефон, всячески оскорбляют и унижают, постоянно давят на психику своими учениями о их религии, моим младшим брату и сестре говорят, что я сатанистка, говорят, что я перестала для них существовать, пару раз применял отец физическую силу. Я больше не в силах терпеть это. У меня остался только дедушка, ведь только он понимает и поддерживает меня как никто другой. Я уходила жить к нему на пару недель, но отец пришёл и силой потащил домой, хоть и живём мы метров двести друг от друга, и он каждый день видел меня. Я больше не могу, и я не преувеличиваю. Я хочу уйти жить к дедушке, но уже страшно, что он может придти опять и все только хуже. Как мне добиться проживания с дедушкой?

, Анастасия, х. Полтава 1-я
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! К сожалению, до 18 лет жить где угодно по своему смотрению Вы не можете. За Вас родители несут ответственность, поэтому их требование, чтобы Вы жили у них, формально правомерно. Но применение насилия в отношении детей не допустимо. Для начала напишите жалобу в орган опеки и попечительства в Вашем муниципальном образовании. Оттуда придет проверка. Как минимум это станет сигналом для родителей, что так себя вести нельзя. Проживать с дедушкой (если Ваши родители не согласны на это), Вы можете только если Ваших родителей лишат родительских прав и дедушка установит опекунство. Другой вариант, дождитесь пока 18 исполнится, потом смело можете уходить куда угодно.