Как составить документы о расторжении договора в случае отказа клиента от заказа?

Добрый день.

Являюсь ИП с 2005 года, но деятельность не веду. Недавно взял частный подряд на изготовлении мебели, подписали договор как физическое лица. Заказ выполняю, но есть просрочки. санкции указаны в пределах 10%. Можно ли этот договор притянуть к закону о защите прав потребителей? Как составить документы о расторжении в случае отказа клиента от заказа?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Договор вы не представили — поэтому что-то заранее говорит сложно. Если постараться — то можно «притянуть».

Как составить документы о расторжении в случае отказа клиента от заказа?

Павел

Документы составляются письменно. С указанием причин и оснований расторжения,  также -условий возврата-невозврата денежных средств. в соответствии с законом необходимо вернуть ден.средства за минусом фактических затрат.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  Павле.

Если вы не ведете деятельность по данному направлению, и это единственный договор за последний год, то вполне реально попробовать отстоять в суде (если дойдет), что вы заключили его как физ лицо, и положения Закона о защите прав потребителей применяться не будет.

Если же ваш основной вид деятельности как ИП — это изготовление мебели, то думаю шансов у вас нет, закон будет применяться.

По факту расторжение — стороны составляют и подписывают соглашение о расторжении в кортом прописывают что расторгают и какие финансовые претензии у сторон есть и в каком порядке они сторонами решаются.