Могу ли я уйти в декретный отпуск после выхода на работу?

Здравствуй! Я вышла из декретного отпуска через 1,5 года. на свою ставку техника 1 категории. В течении работы была переведена на другую ставку ведущего специалиста. Сейчас возникла необходимость уйти в декрет, продолжать декретный отпуск. Могу ли я это сделать?

, Ирина, г. Красноярск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Ирина добрый день!

А что вас смущает в этой ситуации? вас перевели на ставку ведущего специалиста на время  — например, на период декретного отпуска? если в приказе не было указания, что «на время» или «на период» — это означает, что вы теперь ведущий специалист.  И если возникла необходимость уйти в декрет, продолжать декретный отпуск — вас никто по этой причине  не может лишить новой должности ведущего специалиста. Для этого нужны другие основания.

Так что вы можете уйти в декрет, продолжать декретный отпуск.