Как поступить, если работодатель не выплачивает зарплату?

здравствуйте,меня зовут игорь,очень надеюсь на вашу помощь,у меня девушка работает в ювелирном магазине в г.ярославле с 26.07.2018 по 12.08.2018,сегодня последний день дорабатывает,работает она неофициально и трудового договора никакого не подписывала,бумаги которые она подписала я прикрепил,можно ли в такой ситуации получить расчет сразу,ей сказали что после инвентаризации которая будет когда то,грубо намекнули на то что расчет она не увидет и сказали что если что то не досчитают то повесят на нее,а все кто работает с ней оформлены официально,можно ли в этой ситуации подать на организацию в суд?помогите пожалуйста!

, игорь, г. Ярославль
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Игорь, здравствуйте. Я рекомендую  обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, так как согласно законодательству РФ, трудовые отношения начинаются не с момента заключения договора, а с момента начала исполнения трудовых функций. Вашей девушке нужно собрать как можно больше доказательств того, что она действительно работала в данной организации.