Может ли МВД оповестить ФМС, что я зарегистрирована по одному адресу, а проживаю по другому?

Может ли МВД оповестить ФМС, что я зарегистрирована по одному адресу, а проживаю - по другому? В пределах одного района (соседние поселки)

, Евгения, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Евгения, добрый вечер!

Смотря как подходить к ответу на Ваш вопрос…

5 апреля 2016 года указом президента Российской Федерации Федеральная миграционная служба упразднена, а её функции и полномочия переданы Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Т.е. вопрос «сообщить» из МВД в ФМС теперь звучит как сообщить из МВД в МВД…

Вместо ФМС сейчас https://гувм.мвд.рф

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Евгения, добрый день!

Конституция РФ в ст. 27 четко определяет, что каждый россиянин обладает правом выбора места жительства, свободного перемещения. В 1993 г. «прописка» уже не применяется, ее заменил термин «регистрация». Данные паспорта подтверждают, что адрес постоянной регистрации и есть адрес места, где россиянин проживает. Это может быть: частный дом, квартира, муниципальное жилье, общежитие, жилье служебного назначения, интернат, апартаменты, дом для пожилых людей, прочее.

Термин «место пребывания» расшифровывается как адресное нахождение до 90 календарных дней. В эту группу входят: гостиницы, дома отдыха, санатории, съемное жилье. Законодательством закреплен срок временного пребывания в 90 суток. При превышении нормы необходимо получить временную регистрацию. Процедура позволит избежать штрафов.

Если периодически появляетесь в том поселке, где зарегистрированы — то отсчет 90 суток начинается с даты последнего визита.

Для сообщения о том, что вы проживаете не по месту регистрации нужны более веские причины, чем только одно ваше отсутствие по месту регистрации.