Как действовать, если коллекторы угрожают и звонят на работу, а на прямой диалог не идут?

Добрый день))) Подскажите пожалуйста, что мне делать мне угрожают, коллекторы, каждый день пишет по ватсабе с угрозами, на работу звонят и заставляют, что меня уволили, я задержала по займу перед фирмой Манго Мани оплату, так как ушла в отпуск. Пока нет возможности загосить долг. В компанию я звоню, но никто мне не отвечает, писала письмо с просьбой мне перезвонить, что бы решить вопрос, но так и никто мне не перезвонила. Помогите пожалуйста)))

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Ольга!
1. Вы можете сделать запись угроз и обратиться с жалобой в полицию или прокуратуру.
2.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами!!! То есть не общаться, ответственности для вас никакой за это нет. Можете,  спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку. Пусть идут в суд, так и говорите им!!!
В письменном заявлении на имя районного прокурора напишите от имени какой кредитной организации вас беспокоят коллекторы и просите в заявлении принять все предусмотренные законом меры, чтобы оградить вас от беспокойства.
Вам придёт письменный ответ.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, то есть они мне ничего не сделают???

Абсолютно верно, коллекторы могут только напугать словами, поэтому спокойно говорите «обращайтесь в суд» и вешайте трубку. Не тратьте на них своего времени!

Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

В соответствии с  Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) коллекторам запрещается угрожать, допускать оскорбления в адрес должника, наносить вред имуществу должника.http://www.consultant.ru/

Кроме того, учреждение выдавшее заем, обязано сообщить должнику о передаче соответствующих прав коллекторам. По факту неправомерных действий коллекторов Вы можете обратиться с  жалобой в прокуратуру или суд.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да а компания даже на мои звонки не отвечает, и на почту не отвечает))) Поэтому даже и не знала что они так поступать.