Нужно ли подтвердить диплом бакалавра Азербайджана при переезде в РФ на постоянное место жительства?

Здравствуйте, моя дочь окончила в Азербайджане университет, учительница русского языка и литературы, планирует переехать в Россию на постоянное место жительства. Требуются ли подтверждение диплома Азербайджана в России?

, Оксана Фёдоровна, г. Москва
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

                                                                Здравствуйте!

         В соответствии с частью 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  «документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».
           В соответствии с частью 1 статьи 107 этого закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.
           Если образование не попадает под действие международного договора о взаимном признании, то оно не признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 указанного закона  и приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 № 139. Согласно Перечню  иностранных государств, включая страны СНГ, с которыми у РФ действуют соглашения о взаимном признании документов об образовании диплом о высшем профессиональном образовании Азербайджанской республикисвидетельствующий о присуждении степени бакалавра, и диплом о высшем специальном образовании первой ступени, свидетельствующий о присуждении степени бакалавра выдаваемые соответственно в Российской Федерации и в Азербайджанской Республике после не менее четырех лет очного обучения, признаются соответственно в Азербайджанской Республике и в Российской Федерации и дают их обладателям право продолжить высшее образование по программе подготовки магистра и по программе подготовки специалиста согласно законодательству Российской Федерации и законодательству Азербайджанской Республики и в соответствии с требованиями принимающего высшего учебного заведения. При приеме на работу профессиональная подготовка обладателей данных дипломов признается в соответствии с указанными в этих документах направлением подготовки (специальностью) и квалификацией.