Кто отвечает за затопление соседей, если дата затопления неизвестна и квартира сверху продана?

здравствуйте!купила квартиру полгода назад,соседи подо мной не жили год,сейчас они приехали и предъявляют что квартира затоплена была когда то в течении года,я точно не затопила,в суд хотят подать на меня т.к владелец сейчас я.Как быть? смирится и оплачивать или искать продавца квартиры?

, галина, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Галина! Если ущерб соседям от затопления квартиры причинён предыдущим собственником жилого помещения, то вы как новый собственник не обязаны оплачивать причинённый ущерб, который создан до регистрации ваших прав на квартиру как собственника. Рекомендуйте соседям обратиться с иском к предыдущему собственнику жилья. Есть, конечно, такой ещё вариант- выплатить эти деньги пострадавшим и уже вам в порядке регресса обратиться с иском к предыдущему собственнику. Но вам этот проблемный вариант зачем? Более того соседи должны предъявить документальные доказательства размера ущерба (отчёт оценщика, акт комиссии с участием жэо, чеки о произведённых расходах и.т.д.).