Как уменьшить сумму взыскания по исполнительному листу, если была частичная оплата?

Добрый день. У меня производится удержание по исполнительному лису из зарплаты в банк. Но сумма по исполнительному листу больше так ка я частично оплатила. Что нужно сделать что бы не удержали больше. А если удержат больше возможно ли будет вернуть сумму из банка (или от приставов). Спасибо.

, Александра, г. Москва
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Александра.

Вам следует обратиться в службу судебных приставов, где было вынесено Постановление и написать заявление об уменьшении удержания с приложением документов, подтверждающих частичную оплату. Как писать заявление Вам подскажут в ССП.

Если же судебный пристав, не вынесет решение об уменьшении размера взыскания, необходимо подавать в суд, вынесший Решение о взыскании долга.  К заявлению приложите документы, которые являются доказательством частичной оплаты…

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Сообщите приставу о частичном погашении долга. и предоставьте соответствующие документы.

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ ВО ВРЕМЕННОЕ
РАСПОРЯЖЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

12. При поступлении на счет подразделения денежных средств в большем объеме, чем необходимо для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного производства, излишне полученная сумма на основании постановления старшего судебного пристава возвращается должнику (его представителю).

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо. Дело в том что я оплачивала на счёт в банк и прежде чем вынесли решение по сумме долга и поэтому сумма оказалась больше. Вся проблема в том, что я территориально нахожусь в Москве, а Сбербанк и ССП находятся в иркутской области. Могу ли я решить проблему отправив письмо по почте?

Да, конечно, заказным письмом с описью вложения.