Как в суде по делу о займе в МФО снизить размер долга?

Здравствуйте.Осенью 2015г. брала займ в 5000 в МФО и платила % до 02.16г.Потом осталась без работы и не чем было платить. В ноябре 2017г. МФО подала иск в суд на сумму более 64000 руб.,но мировой судья отклонил иск по моему возражению.В августе этого года МФО снова подала в суд иск на сумму более 118000. Получается,что организация с прошлого года и до августа этого года снова начисляла мне %. Законно ли это? Могу ли я рассчитывать на снижение долга? На какую, примерно, сумму? На какие статьи мне ссылаться в суде? Спасибо.

, Юлия, рп. Сузун
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Юлия, добрый день!

Да, к сожалению, МФО будет считать проценты на остаток непогашенной задолженности, проценты по просроченной задолженности и штрафы, предусмотренные договором до вынесения судебного решения. Причем, если в исковом МФО будет требовать только взыскание долга, это означает, что договор они не расторгают и проценты по непогашенной задолженности будут начисляться и дальше.

Что делать? идти в МФО и суд и договариваться об отсрочке или рассрочке долга. В конечном итоге платить придется, поэтому ищите возможность устроиться на работу и погасить долг.

И еще — в суде  — потребуйте расчет суммы, которую предъявляет МФО — весьма странно, что с 5000 руб. сумма увеличилась до 118000, причем за 3 года. Большая вероятность, что суд согласится с вашими доводами, что сумма долга не может увеличиваться в 23,5 раза за 2,5 года. Надо обязательно проверить расчет процентов — они явно завышенные.  Реальная возможность уменьшить сумму долга – добиться снижения или отмены штрафных санкций. Сделать это можно, ссылаясь на статью 333 ГК РФ, согласно которой неустойка должна быть соразмерна последствиям нарушения долгового обязательства.

Иными словами, если должник взял 10 000 рублей и просрочил платеж на 3 месяца, в течение которых ему начислено 90 000 рублей штрафа, то такая неустойка должна считаться несоразмерной данному нарушению.

Сложившаяся арбитражная практика такова, что присуждают к взысканию  сумму задолженности (включая, основной долг, проценты, неустойку) в размере не более, чем в два раза превышающем сумму основного долга и процентов. Т.е. из примера выше — долг 10 000 руб., общая сумма к взысканию — 20 000 руб. Но обращаю внимание — это пример!!! Окончательное решение по вашему делу будет принимать суд.

Основания, которые суды применяют  для уменьшения долга к принудительному взысканию:

  • злоупотребление истца (МФО) правом (суды указывают, что МФО недобросовестно пользовалась своим правом на начисление процентов: затягивала сроки обращения в суд и применяла ставку, в десятки раз превышающую ставку ЦБ РФ);
  • истец (МФО) не учел существенного ухудшения материального состояния должника.

Кроме того, в настоящее время МФО не вправе начислять заемщику, который является физическим лицом, проценты и иные платежи в случае, если с учетом уже начисленных процентов и платежей задолженность достигнет трехкратного размера суммы займа. Данное положение, что важно, распространяется на случаи, когда срок возврата займа не превышает одного года, причем оно начало действовать лишь с 1 января 2017 года (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Есть интересное определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4. Судебная коллегия существенно снизила сумму, причитающуюся к взысканию с гражданина по заявлению МФО.

Суть вопроса.  Микрофинансовая организация (МФО) и гражданин К. заключили договор, согласно которому К. получил заем в размере 10 тыс. руб. со сроком возврата 11 июля 2014 года под 730% годовых.

Поскольку гражданин денежные средства не вернул, МФО обратилась в суд с заявлением о взыскании основного долга и процентов, но лишь 21 октября 2015 года, требуя проценты за пользование займом за период с 12 июля 2014 года по 21 октября 2015 года, то есть за 467 дней. Таким образом, по мнению МФО, гражданин должен был заплатить сумму, более чем в 10 раз превышающую заем, а именно 108,5 тыс. руб.

Расчет ВС РФ сводится к следующему. Решением суда первой инстанции с гражданина были взысканы проценты за пользование займом в течение 15 дней, когда учитывалась ставка 730% годовых (за период с 12 июля 2014 года по 26 июля 2014 года). Но за следующий период до даты обращения МФО в суд, то есть с 27 июля 2014 года по 21 октября 2015 года (452 дня) подлежат взысканию проценты за пользование займом исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки 17,53% годовых. Речь идет о ставке по кредитам, предоставляемых физлицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на июнь 2014 года. Таким образом, гражданину нужно заплатить МФО только 2170 руб. и госпошлину пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в сумме 400 руб.

Исходя из этого вывода, ВС РФ принял новое решение по делу, частично отменив апелляционное определение.