Обязан ли сотрудник ГИБДД называть причину остановки ТС?

Останавливает.. В зоне действия пешеходного перехода. Останавливаюсь.. Здасьте-Здрасте.. Спрашиваю: что-то нарушила? -Пока не знаю.. Вопрос: может ли сотрудник ГИБДД останавливать не объясняя причину остановки?

, Дарья, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно действующему регламенту основаниями для остановки могут быть:

Нарушение Правил Дорожного движения. Проверка права управления и пользования авто. Проверка удостоверения личности, при подозрении, что либо водитель, либо пассажир разыскиваются органами правопорядка. В случае схожести ТС с ориентировкой на автомобиль, находящийся в розыске. Необходимость опросить очевидцев происшествия (водителя или пассажира авто). Инспектор ГИБДД предлагает стать понятым (свидетелем) или оказать иное содействие. Потребность в использовании вашего автомобиля. Ограничение проезда любого транспорта. Организация беспрепятственного проезда спецавтотранспорта. В случае побега преступника из мест заключения – останавливаются практически все ТС.

Но остановка авто может производиться и в других случаях, например: При отсутствии регистрационных знаков. При явных признаках неисправности автомобиля: отсутствуют световые приборы, внешние значительные повреждения, из-под капота идет дым. Если автомобиль создает угрозу для проезда других транспортных средств. Иные основания для остановки автомобиля будут считаться незаконными.

 Следует помнить, что в соответствии с новым регламентом ГИБДД, дорожный патруль вправе остановить транспорт на дороге вне поста. При этом простая проверка документов теперь является достаточным основанием для остановки любого автомобиля. Вы можете ознакомиться с полным текстом Приказа МВД №664, а также узнать какие еще ключевые моменты изменены в дорожном регламенте, прочитав статью о новом регламенте ГИБДД.

Любой гражданин имеет право знать обо всех вынесенных постановлениях и распоряжениях органами власти, они носят публичный характер и не являются государственной тайной. Несмотря на то что новый дорожный регламент 2017 года расширил полномочий сотрудников ДПС, все же на остановку и проверку ТС на дороге у инспектора должны веские основания — нарушение ПДД либо ориентировка от руководства ГИБДД.

Просто так вас никто не имеет права останавливать во время движения, и если такое случилось на дороге, то инспектор ГИБДД должен дать разъяснения по поводу вашей остановки.