Лишение родительских прав и удаление отца из свидетельства

Ребенок рожден в браке, соответственно в графе отец был автоматически записан муж, который на самом деле не является биологическим отцом ребенка. В данный момент оформлен развод и хотелось бы узнать каким образом убрать отца из свидетельства ребенка и сделать прочерк. Участия в воспитании ребенка он не принимал, т.к. все это время находился сначала в розыске, теперь в тюрьме. Биологический отец также не принимает участия в воспитании ребенка и не собирается его усыновлять, поэтому в свидетельстве необходимо поставить прочерк.

, Анна,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Ссылка суда на то, что исходя из буквального толкования данной нормы права оспорить отцовство вправе гражданин, записанный отцом ребенка, но не мать, которая при указании отца ребенка в органах ЗАГС знала о том, что данный гражданин не является отцом ребенка, является ошибочной, не вытекает из содержания вышеприведенной нормы закона. Вы как мать несовершеннолетнего ребенка, не лишены возможности в порядке ч. 1 ст. 52 СК РФ обратиться в суд с вышеназванными требованиями, которые подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Оцените ответ.