Иск в суд на недобросовестных квартирантов, не оплачивавших ЖКУ и испортивших мебель

Добрый день! Сложилась такая ситуация: 2 года назад я сдала свою квартиру семье,составили договор найма,где была прописана сумма и срок оплаты. В устной форме мы договорились о том,что ту сумму,которая была прописана в договоре найма,они будут платить по коомунальным платежам. Мне и моему мужу,за 2 года они не перечисляли денежные средства. Отдали ключи 7 августа. Узнала что долг за коммунальные услуги 23 тыс + испорченная мебель и обои. Могу ли я подать на них в суд за неуплату коммунальных платежей? И за порчу имущества?

, Анастасия, г. Тюмень
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании платы за пользование жилым помещением.

Относительно платы за коммунальные услуги необходимо изучить условия договора (Вы можете направить его в личный чат).

Иск о возмещении вреда имуществу также возможен, однако вероятность удовлетворения иска в этой части напрямую зависит от доказательств, которые будут представлены в обоснование того, что повреждение имущества произошло именно в период проживания в квартире нанимателей.

За услугой по составлению искового заявления или более подробной консультацией обращайтесь в личный чат.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Анастасия здравствуйте! Да, конечно, на основании:
Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

, вы можете обратиться в суд для взыскания недоплаты по договору найма жилого помещения.

Что касается порчи имущества- аналогично.

Можете обратиться ко мне для составления документов( в чат).