Определение размера взятки согласно уголовного кодекса РФ

Взятка в размере 1000000 рублей согласно уголовного кодекса будет трактоваться как "крупный размер взятки" или "особо крупный размер взятки"?

, Леонид, г. Краснодар
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Леонид, добрый день!

Законодательство определяет размеры взятки по следующим критериям:
— Мелкий размер – до 150 тысяч рублей. Наказание за это преступление определяется 1 частью вышеуказанной статьи: до 3 лет лишения свободы и штраф, размеры которого могут доходить до 50-и кратного увеличения фигурируемой в деле суммы.

— Средний размер – до 1 000000 руб. Максимально возможный срок заключения по данному пункту – 6 лет, а штраф может быть увеличен до 60-и кратного размера.

Особо крупные взятки, свыше 1 000 000 руб. могут повлечь наказание до 7 лет тюрьмы и штраф, в 70-и кратном размере от инкриминируемой суммы.

ДО — означает, что до 1 000 000 руб. и ни копейкой больше.

свыше — означает, что это 1000000,01 руб., 1000001 руб. и т.д.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Размер взятки определён в примечании к ст. 290 УК РФ.

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей.