Перерасчет срока отбывания наказания под домашним арестом в связи с изменениями закона

Здравствуйте , подскажите пожалуйста ! Такая ситуация : человек находится под домашним арестом с ноября 2017 года до сегодняшнего дня . По статье 186.2 . Как будет зачтен его срок , если 4 июля 2018 года вышел законопроект о том, что те, кто находится под домашним арестом срок будет приравниваться 2 дня к 1 дню. Если до этого закона, вступившего в силу с 4.08.2018 , домашний арест считался , как день за день реального срока. Благодарю .

, Вера, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Вера. В соответствии с ч. 3.4 ст. 72 УК РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Указанному Вами лицу будет сделан перерасчет в любом случае, так как согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Олег, полагаю вы вместо слова перерасчёт, хотели написать слово зачёт.

Дело в том, что в вашей трактовке получается, что положение осужденного ухудшат, осуществив перерасчёт по новым правилам — 2 дня домашнего ареста за день лишения свободы.

Думаю в данном случае закон обратную силу иметь не будет и зачтут день домашнего ареста за  день лишения свободы.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.