Отменяют пособия до 1,5 лет, в связи с разъяснением ФСС

Здравствуйте! Мне сейчас отменяют пособия до 1,5 лет, так как решили анулировать мой отпуск по уходу за ребёнком в 2016 году! (Я работала на 0,9 ставки и получала пособие на ребёнка) Я в курсе, что в октябре 2017 года вышло разъяснение ФСС о том, что нельзя работать больше 0,6 ставки. НО КАК ЭТО ОТНОСИТЬСЯ КО МНЕ? Ведь я работала и на тот момент не было никакого разъяснения! А согласно ТК РФ я ничего не нарушила! Подскажите, могу ли я выиграть суд и вернуть пособия? (Пособия до 1,5 лет должны были закончиться в ноябре этого года)

Заранее спасибо

P.s: перед уходом в отпуск, также были разборки, но до суда дело не дошло! Насчитали пособия как и должно быть! (Приложение - жалоба)

  • Zagumjonnova_Olga_Albertovna - резюме
    .doc
  • Документ Microsoft Word (8)
    .docx
Уточнение от клиента

Простите, один из документов в приложении — лишний (не разобралась как удалить)

, Ольга, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В соответствии с положениями действующего законодательства (Прказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.09 г. «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплат государственных пособий...», работая на условиях неполного рабочего времени, можно получать пособие по уходу за ребёнком:

43. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Размер такого пособия — 40% среднего заработка работника.

Вот почему появилась трактовка данного положения Правил (подкреплённая и судебной практикой) о возможности работы на условиях неполного рабочего времени не больше 0,6 ставки — чтобы таким образом работник в сумме не получал бы больше полной ставки, иначе, дескать пособие уже перестанет носить компенсационный характер.

Исходя из такой точки зрения работник не мог получать одновременно и пособие и оплату труда по 0,9 ставки и это применялось к выплатам не только после 2017 года, а и за более ранние периоды, почему и хотят пересчитать Вам начисления.

Однако, в судебной практике есть примеры, когда признавалась правомерной выплата ежемесячного пособия работникам, трудившимся по и 39 часов в неделю вместо 40 (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2012 N Ф07-6422/12, постановление ФАС Уральского округа от 08.07.2009 N Ф09-4211/09-С2).

В данном случае положения закона трактуются таким образом, что на сегодняшний день точно не определено — что такое неполное рабочее время и при какой продолжительности его получать пособие уже нельзя.

Поэтому есть мнение, что любой работник, чье рабочее время меньше нормы (неважно, на сколько), имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере (смотрите также письмо ФСС России от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Соответственно, в рассматриваемой ситуации Ваше право на получение пособия также не может быть поставлено под сомнение, есть основания для оспаривания неправомерных решений.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, день добрый! Вопрос дискуссионный и неоднозначный, конечно. В ТК РФ реально нет конкретики по этому поводу. А ФСС смотрит на вопрос со своей колокольни. Но то, что Вы вышли в отпуск по УЗР в 2016 году, а разъяснения ФСС вышли в 2017 году, сути дела вообще не меняет. Разъяснения ФСС — это ведь не нормативный акт.

У Вас классический спор. У каждой стороны есть свои аргументы. Вы считаете, что в ТК не урегулирован вопрос о том, сколько часов в день или на какую ставку можно работать, находясь в отпуске по УЗР, а значит Вы имели право работать на 0,9 ставки.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Работодатель считает (видимо), что работая на таких условиях, Вы не осуществляли фактический уход за ребенком, и по сути получали и зарплату почти в полном объеме и пособие по УЗР, а значит отпуск можно аннулировать.

Позиция работодателя, я должен заметить, тоже не лишена оснований. По замыслу законодателя отпуск по уходу за ребенком предоставляется лицу, которое этот самый уход будет фактически осуществлять. Работая на 0,9 ставки, сложно обеспечить полноценный уход за ребенком, на мой взгляд.

 Вам в суд надо обращаться. Суд все и рассудит. И шансы определенные у Вас есть.

С уважением!