Как определить сумму алиментов на сына от первого брака, если моя зарплата составляет 28 тысяч рублей?

Добрый день ответьте пожалуйста на вопрос, если у меня есть несовершенный сын от первого брака и я состою в данный момент в браке за другой у которой есть несовершеннолетняя дочь сумму элементов которую я должен выплачивать сыну от первого брака если заработная плата у меня 28000 рублей

, Юлия, Симферополь
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!!

Если возраст ребенка не достиг трехлетней отметки, необходимо подать иск в суд о взыскании средств на содержание как ребенка, так и родителя, осуществляющего уход за ним, – 1/4 от заработка или иного дохода плательщика. Выплаты осуществляются ежемесячно в твердой денежной сумме и назначаются судом в соответствии с материальным и семейным положением обеих сторон. Размер алиментов на содержание супруга, осуществляющего уход за ребенком, устанавливает суд.

При наличии двух детей, одному из которых не исполнилось 3-х лет, алименты назначаются в размере 33 процента от дохода плательщика. Кроме того, суд обязан определить размер выплат на содержание лица, осуществляющего уход за ребенком.

При наличии нескольких детей от разных браков можно рассчитывать на сумму не менее 1/6 на каждого из ребенка. В дополнении к этому суд определит размер выплат на содержание лица, осуществляющего уход за ребенком.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Юля, в результате арифметический действий размер алиментов на одного ребенка составляет 7000 тысяч рублей 25% от 28000 тысячи рублей.1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.