Прописать жену как второго собственника квартиры

Добрый день

Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку, но в ДКП прописан только я как один собственник. Как сделать так что бы супруга была прописана как второй собственник. Могла самостоятельно прописаться, заключить договор с ЖКХ?

, Антон, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вам необходимо оформить дарственную.

Дарственная квартиры в залоге осуществляется только с согласия банка-залогодержателя (ст. 37 закона «об ипотеке...»):

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.При этом не важно дарение квартиры осуществляется целиком или только половина.

Если банк даст согласие, то проблем с регистрацией перехода доли в праве собственности на квартиру не будет.

С уважением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер! Если квартира приобретена в законном браке в силу ст. 34 Семейного кодекса вне зависимости от того, кто указан собственником в договоре купли продажи и в ЕГРП квартира находится в общей совместной собственности супругов

Если нужно ее превратить в долевую — заключайте либо брачный договор либо соглашение о разделе. Поскольку речь в этом случае не идет об отчуждении предмета залога. согласие залогодержателя не требуется