Законно ли удаленное подписание договора займа?

Здравствуйте. Мне позвонил знакомый из Москвы (я нахожусь в другом городе) и попросил занять ему деньги, без залога, на три недели. В его платежеспособности я уверен, но хочу на руках иметь договор займа. Будет ли иметь юридическую силу договор займа, подписанный им от руки, отсканированный и высланный мне, где уже я в свою очередь его распечатаю?

, Евгений, г. Краснодар
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений!

Договор в отсканированном виде считается заключенным и имеет юридическую силу до момента обмена оригиналами договора.

Вы можете прописать в договоре займа пункт об этом и продублировать договор посредством почтовой связи.

Также, рекомендую Вам сохранить переписку в электронной почте.

В случае судебного разбирательства, такой договор и скриншот переписки, заверенный в нотариальном порядке, будут являться доказательствами по делу

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ст.808 ГК РФ.

Вы можете и раписку оформить.

По ст.807 ГК РФ договор займа будет считаться заключеным.

Если он не выполнит принятые обязательства ст.307 ГК РФ. То Вы потом сможете и взыскат в суде ст.46 Конституции РФ.

Раписка должна содержать существенные условия ст.432 ГК РФ.

Также можете составить договор займа через нотариуса.