Куда подать заявление на клевету в данном случае?

Соседка позвонила в школу и наклеветала на меня директору школы, что ухожу на работу в нетрезвом виде. Я работаю учителем. При этом на работе меня видят коллеги и видят, какая я прихожу. В том числе и директор.

, светлана, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 318 УПК РФ.

Кроме того, Вы можете заявить гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Светлана, обращайтесь в суд, так как клевета -  дело частного обвинен

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, —

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, —

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Ст.128.1 УК РФ.

Таким образом, Вы можете подать заявление по ст.140 УПК РФ. Потом Вы можете и подать гражданский иск о взыскании компенсации за моральный вред ст.128,151 ГК РФ.