Как обезопасить сделку по приобретению акций?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста перечень документов сопутствующих договору купли-продажи акций у эмитента имеющих юридическую силу и способных максимально обезопасить сделку. Оформление будет происходит через Регистратор Р.О.С.Т.

Какие ещё дополнительные документы нужны кроме перечисленных ниже? И какова последовательность составления?

1. Акт о «надлежащем исполнении договора», который подписывается обеими сторонами: о том, что акции действительно переданы, а деньги действительно получены в оплату по этому договору (а не по каким-то иным обязательствам).

2. Расписка о получении денег по договору. - Рекомендуется в акте о «надлежащем исполнении договора» делать ссылку не только на сумму оплаты, но и на данную расписку, ее дату и номер, чтобы можно было индивидуализировать документы.

3. Анкета зарегистрированного лица. - Заполняется первоначальным владельцем акций и является обязательным документом (наряду с передаточным распоряжением) для регистрации в реестре сделки – осуществления операции по счету реестродержателем.

4. Передаточное распоряжение. (Это основание для осуществления операции по счету реестродержателем (самим обществом или профессиональным реестродержателем). Подписи на передаточном распоряжении может быть заверены нотариусом, трансфер-агентом или представителем профессионального реестродержателя, которому передано ведение реестра акционеров данной компании, чьи акции продаются.)

5. Нотариально заверенное согласие супруги продавца на сделку с акциями.

6. Отзыв доверенностей. - Документ, свидетельствующий о том, что продавец акций никому, кроме покупателя доверенностей на представление его интересов в отношении этого имущества (акций) не давал. Документ заверяется нотариально и служит для исключения коллизии полномочий: на случай появления лиц, якобы получивших от продавца аналогичную доверенность на управление и распоряжение акциями.

7. Гарантийное письмо. - Документ, подтверждающий, что продавец акций ни с кем, кроме покупателя, не заключал договоров купли-продажи, а также о том, что указанные акции принадлежат ему на полном и неограниченном праве, не обременены залогом, равно как и какими бы то ни было иными обязательствами перед третьими лицами, на акции отсутствуют какие бы то ни было права третьих лиц, Акции не находятся под арестом, не является предметом спора в суде и не являются предметом разбирательств по возбужденному уголовному делу.

8. Как оформить право передачи акций наследнику в случае возникновения непредвиденных обстоятельств?

, Гоар, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гоар!

Вы спрашиваете:

Как обезопасить сделку по приобретению акций?

Вы совершенно правильно перечислили документы, необходимые для приобретения акций. Никаких других документов для того, чтобы обезопасить себя, не требуется. Вами перечисленного вполне достаточно, акции будут зарегистрированы нас Вас.

Как оформить право передачи акций наследнику в случае возникновения непредвиденных обстоятельств?

Нужно обратиться к нотариусу и составить завещание на то лицо, кому бы Вы хотели передать акции по наследству. Наследник, имея свидетельство о наследовании, выданного на основании Вашего завещания, без проблем получит эти акции в свою собственность.