Могу ли я повторно запросить разрешение на строительство?

Здравствуйте.

Могу ли я повторно запросить разрешение на строительство?

По ранее мною запросу мне было отказанно по причине менее 4 соток земли.

На данный момент у меня так же менее 4 соток земли, но уже построен дом. Имеется свидетельство право собственности на дом, землю, градостроительный план земельного участка, схема планировочной организации земельного участка, строительная экспертиза о том что дом не угрожает и не несёт неготивных воздействий. Но из за отсутствия разрешения на строительство мой дом как самовольная постройка которая зарегестринованая в ЕГРН. Если я получу разрешение на строительство перестанет мой дом быть самовольной постройкой?

Заранее спасибо.

, Марина, г. Тверь
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Процедура получения разрешения на строительство предусмотрена для проверки всех положенных условий как раз для того, чтобы начать строительство. Получить разрешение на строительство на уже построенный объект не представляется возможным. Узаконивать строительство Вам в этом случае придётся только через суд, поскольку без разрешения на строительство объект действительно является самовольной постройкой.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Марина, добрый вечер! С 4 августа начали действовать изменения, внесённые в Градостроительный кодекс РФ. В соответсвии с указанными изменениями, не требуется получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Вместе с тем, закреплена обязанность застройщика по направлению уведомления в Администрацию о планируемом строительстве. То есть Администрация  будет проверять Ваш объект действующим нормам на момент уведомления. Если указанный Вами параметр по минимальному размеру земельного участка не изменился, то рекомендую Вам обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку в порядке ст. 222 ГК РФ.

Если Вам нужна помощь по оформлению документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.