На каком расстоянии от межи должны располагаться ульи?

Здравствуйте,я живу в Рязанской области,в частном доме.Соседи занимаются пчеловодством,у них 5 ульев. Ульи огорожены высоким забором,забор по меже. Уже несколько раз пчелы во время роения прилетают на мою яблоню и зависают на ней. Были ситуации,когда я не могла выйти из дома,а мне надо уезжать. Или наоборот в калитку зайти не могу.Сосед приходит снимать ульи,когда меня дома нет (перелезает через забор,по остальной меже он не высокий).Меня это не устраивает. на каком расстоянии от межи должны располагаться ульи?Как урегулировать этот вопрос?

, Евгения, г. Рязань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно п.11 раздела II.Требования к условиям содержания пчёл Ветеринарных правил содержания медоносных пчёл в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования......, утвержденных приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 №194, ульи с пчёлами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением лесков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего участка глухим забором высотой не менее 2 метров. Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с пунктами 24.4, 24.5  Приказа Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел, применяемые в целях воспроизводства, выращивания, реализации пчел и получения продукции пчеловодства»

24.4. Ульи с пчелосемьями размещаются на расстоянии не менее трех метров от границ соседних земельных участков с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором, густым кустарником или строением высотой не менее двух метров;

24.5. При работе с пчелосемьями при отборе меда, формировании отводков, пересадке пчелосемей необходимо предупредить соседей, находящихся на расстоянии не менее 100 метров от пасеки, о принятии мер безопасности;