Предусмотрена ли замена гарантийного товара в данном случае?

Здравствуйте. Сдал по гарантии видеокарту купленную в ДНС. В ремонте она пробыла окло 35 дней. Вернули. После чего она проработала неделю и снова вышла из строя. Снова сдал в СЦ. Сказали что, будут проверять качество не более 20 дней. Видеокарта покупалась по цене 19т.р. В данный момент, аналогичная видеокарта стоит на порядок выше, около 26т.р. В случае если решу забрать деньги, я не смогу на них купить видеокарту того же уровня. Что посоветуете делать?

, Кирилл, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Видеокарта — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Кирилл!

Видеокарта покупалась по цене 19т.р. В данный момент, аналогичная видеокарта стоит на порядок выше, около 26т.р. В случае если решу забрать деньги, я не смогу на них купить видеокарту того же уровня. Что посоветуете делать?

Кирилл

Согласно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения

Таким образом, Вы вправе воспользоваться приведенной выше нормой.