Нужно ли платить налог при продаже квартиры по стоимости покупки?

Продала квартиру которую покупала в ипотеку год назад за 800000, сейчас продала тоже за 800000, нужно ли платить налог?

, Кристина, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продала квартиру которую покупала в ипотеку год назад за 800000, сейчас продала тоже за 800000, нужно ли платить налог?

Кристина

Кристина, добрый день! Зависит от кадастровой стоимости квартиры, если она определена. Если определена, то при цене продажи менее 70% КС налог рассчитывается от 70% КС. При этом, в силу ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на налоговый вычет в размере не более 1 млн. руб.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Освобождены от налога ( что касается суммы продажи):
Если вы купили дороже, и продали не менее чем за 70% от кадастровой стоимости квартиры исчисленной на 01 января года, в котором произошла продажа — налог платить не надо

Если вы продали ровно за ту же сумму, что и купили и это не менее чем 70% от кадастровой стоимости квартиры исчисленной на 01 января года, в котором произошла продажа — налог платить не надо