Смогу ли я в дальнейшем повторно воспользоваться налоговым вычетом?

Столкнулся с таким вопросом, что если я однажды получу налоговый вычет по обучению, то в будущем не смогу получить налоговый вычет при покупке квартиры. Так ли это? И как данные вычеты пересекаются между собой?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Налоговый вычет за оплату обучения — является социальным налоговым вычетом, а вычет, связанный с расходами на покупку квартиры является — имущественным налоговым вычетом.

Таким образом, это разные налоговые вычеты. Вы вправе получить налоговый при приобретении жилого помещения  и/ или лечения.

Максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение  жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет — 2000000 рублей

С уважением.