Как действовать, если с меня взыскивают задолженность за выписку со счета?

На днях получаю СМС, от БИНБАНКА с требованием погасить задолженность, но я с этим банком ничего общего ни имела. Живу уже три года в Беларуси. Начинаю переписку с банком. И выясняю, что данный банк выкупил акции "Приватбанка" и именно от это банка и мой долг. Я действительно когда то брала кредит в "Приватбанке", но полностью рассчиталась. Прошу проверить и мне сообщают, что кредит я погасила в октябре 2012 г, но потом по истечении двух месяцев (в декабре 2012) брала выписку по счёту, она платная 100 руб. и именно этот долг числится за мной. Из РФ я уехала в 2015 году мне никто не предъявлял претензии.

, Анна Анатольевна Шишова, г. Мурманск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна Анатольевна!

Пусть обращаются в суд.

Важно знать, что  согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если задолженность возникла  в декабре 2012 года, то срок давности закончился в декабре 2015 года, если они не обратились в суд за это время, то  это их проблемы.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только помните, что исковая давность применяется судом по заявлению стороны. Если заявления не поступит, суд может вынести решение о взыскании долга даже по истечении 3-х летнего срока.