Могу ли я усыновить ребенка, если мне нет еще 18 лет?

я хочу усыновить ребенка но я не замужем и мне еще нет 18 лет. я хочу подарить ребенку добро любовь . можно ли мне это сделать ?. я живу с родителями и младшей сестрой

  • tV91esOASTw
    .jpg
  • lFh7XGBWPMU
    .jpg
, Наташа Соловьева, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

Семейным кодексом Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ, а именно статьей 127 «Лица, имеющие право быть усыновителями», установлено, что:

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола

То есть, если Вам нет 18 лет, то Вы не можете быть усыновителем, Вы получите такое право после достижения совершеннолетия.

Кроме того, не могут быть усыновителями лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.

То есть, на момент усыновления у Вас должен быть доход не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи (Вас и Вашего будущего ребенка). Данный доход, Вам необходимо будет подтвердить справками с места работы, которые впоследствии предоставляются в органы опеки и попечительства.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов для открытия ИП.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!