Имею ли я право прописать в комнату мужа?

Добрый день! У меня комната в собственности, не могу прописать мужа, в паспортном столе, говорят всех соседей видите, а их 8 человек, собрать их нет ни какой возможности

, Ольга Столбова, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Это в зависимости от того, что записано у вас в свидетельстве о праве собственности ( или выписке из ЕГРН)

Если у вас  объектом права  собственности указана  доля в праве собственности в данной квартире, то в соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ (Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности), действительно, необходимо согласие всех собственником.
Если же объектом права собственности указана конкретная комната, то такого согласия не требуется

Ольга Столбова
Клиент, г. Самара

что делать, если нет возможности собрать всех соседей?

Так всё-таки какой объект собственности определен в документах? Комната или доля в праве собственности?

Если доля в праве собственности, то обязательно согласие всех собственников

Но вместе собственников собирать  нет необходимости- они могут написать нотариально заверенные согласия о вселении

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Полный БРЕД! Во первых — если комната в Вашей собственности — то Вы имеете право —

Собственник, который владеет квартирой единолично, имеет основанное на законе право регистрировать в ней кого угодно, не оглядываясь на санитарные и учетные нормы проживания (Гл. 5, ст. 30, п. 2 Жилищного кодекса).

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения (действующая редакция)

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

это только если ВЫ СОБСТВЕННИК данной комнаты !

либо укажите работникам ЖКХ на  данную норму закона, либо укажите руководству ЖКХ на безграмотность данных работников, либо ПРОСТО подайте заявление о прописке через МФЦ !

удачи !…

возможно это гражданка думает, что у неё в собственности «комната», а по факту- доля в праве собственности,надо смотреть- какой объект собственности определён в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН

так что действительно как выяснилось в неё в качестве объекта собственности определена именно доля в праве собственности в квартире, а не «комната».