Почему приходят письма и СМС о задолженности за кредит, который погашен?

Здравствуйте!В 2011 году брали кредит в пробизнесбанке.Сумма которая составляло 20000.За год мы ее погасили.В 2018году в июле приходит смс на мой номер о задолженности кредита суммой 30000.И ещё есть проценты.Из документов у нас сохранилось только договор. А платежи (чеки)у нас уже не сохранилось.Что в нашем случае можно делать?Пойти в банк и потребовать объяснений не можем так как банк закрыли в нашем городе уже давно.

, Лиля, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Лиля, добрый день!

1. выяснить, от кого пришла смс-ка — м.б. это от мошенников?

2. Банк закрыли в вашем городе, но он действует на территории РФ и у него есть сайт. На сайте есть номер телефона, по которому можно позвонить бесплатно. Или чат, в котором можно переписываться с сотрудником банка, который вам поможет разобраться в этой ситуации.

3. Направить письменный запрос в банк о всех кредитах, которые вы брали в этом банке. А еще лучше — заплатить деньги и получить свою кредитную историю — там указываются все  кредиты физ.лица — погашенные, действующие и просроченные.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
В августе 15 года отозвали лицензию у вашего банка, до сих пор идет процесс ликвидации.
Попробуйте узнать информацию по следующим контактам:
Горячая линия АСВ 8-800-200-08-05, Прбб +7 (495) 933-37-33 (пн-пт 8-18), кредиты APetrichenko@prbb.ru, ход банкротства credit@asv.org.ru