Как нам быть, если не вступили в наследство?

5 лет назад у нас умерла бабушка, в наследство от неё остался дом. Но в течении полугода и до сегодняшнего момента в наследство не вступили и дом на себя не оформили. Весомых причин на это не было. Наследники других очередей тоже не вступили в наследство. Есть ли шанс вернуть себе дом?

, Виктория, г. Смоленск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Шанс вступить в права наследования, бесспорно, есть. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Однако, принимать наследство придётся, вероятно, в судебном порядке.

При этом учитывайте, что к наслдникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления (то есть за своих умерших родителей), если они умерли до открытия наследства. Если наследник был зарегистрирован в наследственном имуществе, то возможно вступление в права наследования без суда.

Собирайте документы на имущество и обращайтесь за расширенной консультацией, буду рада помочь.

Олег Чистяков
Юрист
Восстановить срок исковой давности, мотивируя тем по какой причине вы не могли вступить в наследство в установленный законом срок, но учитывая что прошло много лет — такой срок восстановить сложно. Как вариант — это если вы жили в этом доме и оплачивали все эти годы счета на дом, или хотя бы просто оплачивали всё без проживания и регистрации в нём, то можно говорить о фактическом принятии наследства и через уставить это «заявление об установлении факта имеющего юридическое значение».

Более подробно — в личном чате.