Каким образом можно вернуть задаток по торгам на т/с?

Здравствуйте. Оплатил задаток в торгах за автомобиль, в описании лота указан пробег 97000. Вдруг решил проверить автомобиль по вин номеру, оказалось мало того что у него 5 Дтп, так ещё и пробег был зафиксирован 4 года назад на отметке в 111 тысяч. На каком основании мне реально вернуть задаток?

  • FD9FF961-67AD-415D-B5B6-989660E00779
    .jpeg
  • A06C9774-06F5-4739-8C14-757A204DD90E
    .png
  • ED0EE5D4-05E9-47D0-9BF0-4682C5842500
    .png
  • D7E87F55-B1C4-40CB-9361-872807B6CA2E
    .png
  • 7377C07C-41DC-4F63-8219-0A8DDAB84EE8
    .png
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Евгений!

Согласно статье 380 ГК РФ, “задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения”.

Для ответа на этот вопрос придется обратиться к статье 381 ГК РФ (пункт 2). Согласно ей, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются, — в этом плане задаток напоминает залог с облегченным порядком обращения взыскания на предмет залога. Наоборот, если своих обязательств не исполняет задаткополучатель, то он должен вернуть задаток в двойном размере.

Каким образом задаток оформлен? И задаток ли это вообще.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Задаток перечислен на счёт арбитражного управляющего

Существует какое-либо соглашение или договор, где перечисленная сумма определяется как задаток? Если да, то ваши шансы на возврат не велики.