Получение загранпаспорта при задолженности у СП

Здравствуйте, у меня имеется задолженность у судебных приставов, сейчас мне необходимо получить загранпаспорт, чтобы на момент выезда он уже действовал 3 месяца, но т.к. этот долг за услуги жкх, то он лежит на мне и на моей сестре, поэтому я не могу оплатить его полностью в короткие сроки. Могут ли мне выдать загранпаспорт, если долг я собираюсь погасить до выезда заграницу, т.е. в ближайшие 2-3 месяца? Заявление на загранпаспорт уже подано, госпошлина оплачена, день встречи с сотрудником паспортной службы также назначен.

, Александр, г. Ярославль
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

Законодательного ограничения на выдачу документов, т.ч. заграничного паспорта при наличии не закрытого исполнительного производства нет.

Однако, бывают прецеденты, когда сотрудники ФМС не выдают в основаниях указав как раз задолженность. В данной ситуации такое решение преодолевается в судебном порядке, путем подачи административного исколотого заявления (ситуация крайне редкая, но теперь Вы знаете, что делать).

С уважением и удачи!

Александр
Клиент, г. Ярославль
Спасибо.
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Александр, законодательного ограничения в вашем случаи на выдачу загранпаспорта нет. Но советую перед посещением фмс взять копии исполнительных документов в фссп об основании долга ( то что он не ваш, а сестры) и предъявить это в фмс при получении.