Что грозит в случае невыплаты долгов по потребительским кредитам моим супругом?

Добрый день, мой муж взял несколько потребительских кредитов, на сумму в районе 3000000, платил регулярно, пока не прогорел доп заработок, официальная работа есть и зп 40000, когда платёж в несколько раз больше по кредитам, 2-е маленьких детей, приобрели жильё, 120000 наши средства с продажи квартиры и 700000 добавили из взятых в банке, оформили квартиру на детей, у меня и у него нигде долей нет, как нам быть? Как поступить? На продуедуру банкротства средств нет, что сделать ,чтобы хоть его зп целая осталась и не дай бог не посадили? Что вообще может быть и как действовать дальше?

, АЛЁНА, г. Екатеринбург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если путем соглашения с банком решить вопрос (изменить порядок выплат) не представляется возможным, перспектива такова: банк подаст в суд, при наличии доказательств задолженности будет вынесено решение о взыскании.

В ходе последующего исполнения возможно обращение взыскания на имущество, в т.ч. удержания из заработной платы, обращение взыскания на недвижимость. Ответчик/должник со своей стороны будет вправе просить суд либо в решении указать определенный сппособ исполнения (выплаты долга частями на протяжении определенного периода), либо после вынесения решения заявить просьбу о предоставлении рассрочки исполнения в связи с материальным положением, невозможностью выплат в предусмотренном договором порядке.

«Статья 203 ГПК Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения».

Анатолий Чуй
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

К сожалению, если у Вас нет возможности платить по кредитам, то банкротство единственный способ освободиться от долгов. Если Вам повезет с управляющим, то процедура может обойтись в 40-50 тыс. руб. Я бы Вам посоветовал дать объявление о поиске финансового управляющего в Вашем регионе на этих условиях. Может кто-то согласиться. Что касается квартиры, то если это единственное жилье и оно не в ипотеке, то оно исключается из конкурсной массы.