Можно ли в судебном порядке снизить размер взысканий с пенсии инвалида 1 группы в счет ЖКХ?

Добрый день! Удерживают пенсию у инвалида 1 группы, недееспособным гражданином, можно ли выиграть суд и обязать удерживать не 50%, а хотя бы 30%? Или переложить долг по коммунальным платежам на других членов семьи, которые прописаны вместе с инвалидом?

, НАТАЛЬЯ, г. Кирово-Чепецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Величину взыскания определяет судебный пристав. В принципе Вы можете обратиться к приставу с просьбой уменьшить величину взыскания. Переложить же долг не получится, в силу того что он взыскан с Вас как я понимаю. Но с членов семьи тоже должны взыскивать. На практике это выглядит так — у кого деньги есть на счету, с того и взыскивают.

Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

50 % — это максимальный размер удержания, которое осуществляет судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства. Для его снижения необходимо обратиться с мотивированным заявлением, однако на практике такие заявления не удовлетворяются приставами. Отказ судебно пристава-исполнителя возможно обжаловать в судебном порядке. Положительная судебная практика на этот счёт имеется.